Eventi

@Ludicomix Bricks & Kids: SABATO 28 MARZO: programma, orari e luoghi @It_LUG

1500x500Biglietterie (Piazza della Vittoria, Piazza del Popolo, Piazza Farinata degli Uberti)
9:30 – 10:30 Distribuzione gratuita del volume illustrato “ARTErnativa”, edizioni Dentiblù, solo ai visitatori della fiera, solo 150 copie disponibili per ogni biglietteria.

PROGRAMMA LUDICOMIX
Area Gioco – Tensostruttura in Piazza della Vittoria
9:30 – Taglio del nastro e inaugurazione della manifestazione
9:30 – 19:00 Autoproduzione: dimostrazioni di giochi indipendenti, a cura di Angelo Porazzi
9:30 – 19:00 Ludoteca e prestito giochi, a cura di Gruppo Ludico CHI NON GIOCA DI NON TOCCA, GiocoZona e Save the Meeple
10:30 -18:00 Dimostrazioni dei giochi Coloni Imperiali e Five Tribes, a cura di Gamelot
14:00 – 15:00 Dimostrazione del gioco da tavolo Conquest, a cura di Games Academy
15:00 – Torneo di Yu-Gi-Oh, organizzato da Decimo Pianeta
16:00 – 17:00 Dimostrazione del gioco da tavolo Diskwars, a cura di Games Academy

Area Gioco – NonSoloFumetto (via Curtatone e Montanara 19)
15:30 – Torneo Magic The Gathering “Formato Modern”
16:00 – Torneo Force of Will “Formato Costruito”
16:45 – Torneo Yu-Gi-Oh! “Formato Costruito Avanzato”

Area Associazioni Ludiche – Chiostro degli Agostiniani (ingresso libero)
9:30 – 19:00 Dimostrazioni e Playtest del Gruppo Sviluppo giochi da tavolo AMI Cube Studio
9:30 – 19:00 Dimostrazioni del gioco di ruolo Nameless Land
10:30 – Caccia al Tesoro, Quiz e Balli Medioevali, a cura dei Cosplayer di Game of Thrones
10:30 – 18:30 Sessioni di prova di Giochi di Ruolo dal Vivo, a cura delle Lune di Raptek
10:30 – 19:00 Dimostrazioni, tornei di spade e partite di Juggerball, a cura di Deus GRV

Area Videogames – Teatro il Momento
11.00 – Torneo Retrogame Run di Pokémon Rosso su SNES a cura di Brigata Otaku
13.00 – Torneo Pokémon 3DS Premier Challenge VGC a cura di Lega Pokémon Toscana, Tana del Coniglio e Dynamipokémon
15.30 – Torneo di Fifa 15, a cura di Gamestime

Area Cosplay & Spettacoli – Teatro Il Momento
16.30 – 17.30 Pokémon Cosplay Contest a cura di Bakuretsu no Cosplay e Dynamipokémon
17.30 – 19.00 Pokémon Quiz Show a cura di Bakuretsu no Cosplay e Dynamipokémon

Area Cosplay & Spettacoli – “Giro d’Empoli”
9:30 – 19:30 Apparizioni e selfie con Zannablù, il cinghiale panzone dell’ omonimo fumetto
16.00 – 18.00 Photo Shooting Itinerante per le strade del centro
17:00 – Spettacolo dell’Arte della Bandiera e della Danza per le strade del centro, a cura degli Sbandieratori e Musici della Signoria di Firenze

Spettacoli – Palazzo delle Esposizioni (prevendita BoxOffice – http://www.boxol.it)
21,30 – Horror Nigth: Simonetti’s Goblin “PROFONDO ROSSO Live Soundtrack Tour”, proiezione e concerto, a cura di Note di Classica e Associazione Il Mosaico

Spettacoli – Piazza della Vittoria
16.00 – Flash Mob “Uptown Funk” The Big Bang Theory a cura di Nuove Direzioni Fiorentine

Incontri e Workshop – Chiostro degli Agostiniani (ingresso libero)
10:30 – Workshop: realizzare materiali per Giochi di Ruolo dal Vivo, a cura di Lune di Raptek
14:00 – 15:00 Incontro con Mangaka Ihara Tatsuya
15:00 – 16:00 Bigio e Dado presentano un’analisi della loro esperienza sui Webcomics
16:30 – 17:30 “Pennini e inchiostri”: workshop di Lucca Manga School con materiali I-C Inc.
19:30 – Aperitivo degli Illustratori, presso Maciste Wine Bar (di fronte al Chiostro)

Incontri e Workshop – Cinema La Perla (ingresso libero)
14.30 – 16.30 “L’animazione ed il Doppiaggio” – incontro a cura di Gian di ODS & Fraffrog
16.30 – 17.00 Proiezione di “Pleymobill” – Corti prodotti da VivaLaAlbe

Incontri e Workshop – Libreria Cuentame (Piazza Farinata degli Uberti)
17:30 – Presentazione del libro di illustrazioni Le Double, a cura dell’autrice Claudia Palmarucci

Mostre & Esposizioni – Vicolo dei Frati (ingresso libero)
Illustratori a Km0: Vicoli. 2° edizione della mostra collettiva, a cura di Le Vanvere
Claudia Palmarucci, mostra personale, a cura di Le Vanvere

 

PROGRAMMA BRICKS
Area Bricks Mattoncini a Palazzo – Tensostruttura Piazza del Popolo
9:30 – 19:00 Spazio gioco “Pick & Build”, decine di Kg di mattoncini per giocare, a cura di ItLUG
9:30 – 19:30 Esposizione di opere e diorami realizzati dagli AFOL “Adult FAN of LEGO”
9:30 – 19:30 LEGO Digital Designer: progettare costruzioni LEGO con il PC, a cura di ItLUG
9:30 – 19:30 Mercatino dell’usato e del fuori catalogo: selezione di set più ricercati dai collezionisti, minifigures e singoli pezzi.

Area Bricks Mattoncini a Palazzo – Palazzo Pretorio (ingresso libero)
9:30 – 19:30 Esposizione opere e diorami LEGO “under 16” empolesi, a cura di ItLUG
10.30 – 19.00 Dimostrazioni di scienza ludica (robotica & LEGO) con la squadra vincitrice del campionato nazionale First LEGO League

Area Incontri e Workshop – Chiostro degli Agostiniani (ingresso libero)
11:00 e 16:00 Incontro con Domenico Franco e Daniele Bocini, autori delle mostre di fotografia
13:30 e 16:30 Incontro con Stefano Bolcato, artista LEGO Art Painting
13:30 – 18:00 Esposizione opere del concorso per giovani costruttori 6-13 anni CreActive LEGO, a cura di ItLUG e associazione Porte Aperte

Area Bricks Mattoncini a Palazzo – Cinema La Perla (ingresso libero)
17.00 – 18.00 Premiazione del Concorso CreActive per giovani “costruttori”, a cura di ItLUG

Mostre & Esposizioni – Chiostro degli Agostiniani (ingresso libero)
Stefano Bolcato LEGO Art Painting: il gioco incontra l’arte, l’arte incontra il gioco a cura di ItLUG
LEGO outside LEGOLAND: mostra fotografica di Domenico Franco, a cura di ItLUG
LEGO Minifigure Trip by Tuscany: mostra fotografica di Daniele Bocini, a cura di ItLUG

PROGRAMMA KIDS
Area Kids – Tensostruttura Piazza Farinata degli Uberti
(ingresso libero)
9:30 -19:30 Area LEGO-Kids con vasche di mattoncini, tavoli per creare giocare e disegnare, spazio macchine e modelli per bimbi, a cura di Giocheria Gioca 3
10:00 – 19:00 spettacoli di animazione itinerante con trampoli e monociclo, di giocoleria e magia comica, a cura di Ridere per Vivere e Giocheria Gioca 3
10:00 – 19:00 Esposizione e dimostrazioni di volo con droni radiocomandati a cura di HeliCenter

Area Kids – Piazza Farinata degli Uberti (ingresso libero)
9:30 – 18:30 “Due ruote piene di energia” gincane e coreografie a fasce di età con mini bike, city bike e da corsa, a cura di ASD Brisken
9:30 -19:30 Esposizione di giocattoli del passato, grandi giochi interattivi in legno e materiali riciclati, castelli e pista auto radio comandate 4×4, a cura di GiochiAmo Giocamuseo
9:30 – 19:30 “Il Paese dei Balocchi” animazioni con giochi semplici e antichi: Campana, Gioco dell’Oca gigante, Hula Hop, Barattoli, SchiacciaChiodi e tanti altri a cura di Porte Aperte
9:30 – 19:30 Attività e prove pratiche di scherma, bandiera, tamburo e danza rinascimentale, presso la Tenda degli Sbandieratori e Musici della Signoria di Firenze
9:30 – 19: 30 “VEGEtables” gioco di carte versione junior: dimostrazioni a cura dell’autore
9:30 – 19:30 Giochi di carte e di prestigio: esibizioni, domande e consigli, a cura di Tuttomagia
9:30 – 19:30 “Approccio all’intreccio”: laboratori manuali 5-12 anni, a cura di Le Opere di Giulia
10:00 – 12:00 Apertura straordinaria del Museo di Paleontologia, ingresso libero
10:00 – 18:00 Ludoteca junior di giochi da tavolo, a cura di BoardGame Empire
10:00 – 19:30 “Lascia una traccia” graffiti ed emozioni su grande tela, a cura di ASD Brisken
13:00 – 18:30 Educazione alla musicalità: laboratori 0-5 anni, a cura di Music Together AnTerre
16:00 – 19:00 Apertura ordinaria del Museo di Paleontologia, ingresso libero

Area Kids – Libreria Rinascita (Via Ridolfi 53)
10:00 – 11:00 “Alla scoperta di luci e ombre con Caravaggio” come nasce un libro illustrato, laboratorio di disegno per bambini dagli 8 anni in su, a cura di Celina Elmi

Programma e palinsesto Ospiti sono in quotidiano aggiornamento: si consiglia di il sito www.ludicomix.it

1 risposta »

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...