Eventi

@Ludicomix Bricks & Kids: DOMENICA 29 MARZO: programma, orari e luoghi. @It_LUG

1500x500Biglietterie (Piazza della Vittoria, Piazza del Popolo, Piazza Farinata degli Uberti)
9:30 – 10:30 Distribuzione gratuita del volume illustrato “ARTErnativa”, edizioni Dentiblù, solo ai visitatori della fiera, solo 150 copie disponibili per ogni biglietteria.

PROGRAMMA  LUDICOMIX
Area Gioco – Tensostruttura in Piazza della Vittoria
9:30 – 19:00 Autoproduzione: dimostrazioni di giochi indipendenti, a cura di Angelo Porazzi
9:30 – 19:00 Ludoteca e prestito giochi, a cura di Gruppo Ludico CHI NON GIOCA DI NON TOCCA, GiocoZona e Save the Meeple
10:30 -18:00 Dimostrazioni dei giochi Coloni Imperiali e Five Tribes, a cura di Gamelot
14:00 – 15:00 Dimostrazione del gioco da tavolo Conquest, a cura di Games Academy
15:00 – Torneo di Yu-Gi-Oh, organizzato da Decimo Pianeta
16:00 – 17:00 Dimostrazione del gioco da tavolo Diskwars, a cura di Games Academy

Area Gioco – NonSoloFumetto  (via Curtatone e Montanara 19)
11:00 – Torneo Magic The Gathering “Formato Legacy”
16:00 – Torneo Yu-Gi-Oh! “Win a Box – Formato Costruito Avanzato”
16:00 – Torneo Force of Will “Formato Booster”

Area Associazioni Ludiche – Chiostro degli Agostiniani (ingresso libero)
9:30 – 19:00 Dimostrazioni e Playtest del Gruppo Sviluppo giochi da tavolo AMI Cube Studio
9:30 – 19:00 Dimostrazioni del gioco di ruolo Nameless Land
10:30 –  Caccia al Tesoro, Quiz e Balli Medioevali, a cura dei Cosplayer di Game of Thrones
10:30 –  18:30 Sessioni di prova di Giochi di Ruolo dal Vivo, a cura delle Lune di Raptek
10:30 – 19:00 Dimostrazioni, tornei di spade e partite di Juggerball, a cura di Deus GRV

Area Videogames – Teatro il Momento
10.00 – 14.00 Lega Pokémon Dynamipokémon! Sfida gli Allenatori più forti e conquista la Lega!
14.00 – 19:00 “StreetPass Meeting”: tornei di Monster Hunter 4, Pokémon e Mario Kart 7 & 8, a cura di Dynamipokémon
15.30 – Torneo Super Smash Bros WiiU & 3DS, a cura di Brigata Otaku
15.30 – Torneo di Call of Duty Advanced Warfare, a cura di Gamestime

Area Cosplay & Spettacoli – Teatro Il Momento
11.00 – 12.30 Workshop Cosplay Make Up e Acconciature Parrucche con Fiore Manni e Nicha
15.00 – 15.30 “Fantastic Takarazuka!” spettacolo teatrale a cura del Gruppo Teatrale Baragumi
15:30 – Ludicomix Cosplay Contest

Area Cosplay & Spettacoli –  “Giro d’Empoli” (ingresso libero)
9:30 – 19:30 Apparizioni e selfie con Zannablù, il cinghiale panzone dell’ omonimo fumetto
12.30 – 14.30 Photo Shooting Itinerante per le strade del centro
17:00 – Spettacolo dell’Arte della Bandiera e della Danza per le strade del centro, a cura degli Sbandieratori e Musici della Signoria di Firenze

Incontri e Workshop – Cinema La Perla (ingresso libero)
14.30 – 15.30 “Shockdom Show”: gli Autori di Shockdom lasciati liberi sul palco
15.30 – 17.00 “GetALive”: proiezione episodi, backstage e prima assoluta della terza puntata della webserie. alla presenza del regista, degli attori e del cast tecnico

Incontri e Workshop – Chiostro degli Agostiniani  (ingresso libero)
10:30 – Workshop: realizzare materiali per Giochi di Ruolo dal Vivo, a cura di Lune di Raptek
11:30 – Incontro con Cristian Vitali che presenta “Il canto delle montagne” e il Fantasy Italiano
12:30 – 13:30 Stefano Antonucci – Cosa fare una volta che si è deciso di fare un fumetto.
13:30 – 14:30 “Pennini e inchiostri”: workshop di Lucca Manga School con materiali I-C Inc.
15:00 – Keiko Ichiguchi incontra il pubblico
17:30 – 18:30 “Pennini e inchiostri”: workshop di Lucca Manga School con materiali I-C Inc.

Mostre & Esposizioni – Vicolo dei Frati (ingresso libero)
Illustratori a Km0: Vicoli. 2° edizione della mostra collettiva, a cura di Le Vanvere
Claudia Palmarucci, mostra personale, a cura di Le Vanvere

PROGRAMMA  BRICKS
Area Bricks Mattoncini a Palazzo – Tensostruttura Piazza del Popolo
9:30 – 19:00 Spazio gioco “Pick & Build”, decine di Kg di mattoncini per giocare, a cura di ItLUG
9:30 – 19:30 Esposizione di opere e diorami realizzati dagli AFOL “Adult FAN of LEGO”
9:30 – 19:30 LEGO Digital Designer: progettare costruzioni LEGO con il PC, a cura di ItLUG
9:30 – 19:30 Mercatino dell’usato e del fuori catalogo: selezione di set più ricercati dai collezionisti, minifigures e singoli pezzi.

Area Bricks Mattoncini a Palazzo  – Palazzo Pretorio (ingresso libero)
9:30 – 19:30 Esposizione opere e diorami LEGO “under 16” empolesi, a cura di ItLUG
10.30 – 19.00 Dimostrazioni di scienza ludica (robotica & LEGO) con la squadra vincitrice del campionato nazionale First LEGO League

Area Bricks Mattoncini a Palazzo – Cinema La Perla (ingresso libero)
17.00 – 18.00 Premiazione del Concorso CreActive per giovani “costruttori”, a cura di IlLUG

Incontri e Workshop – Chiostro degli Agostiniani  (ingresso libero)
11:00 e 16:00 Incontro con Domenico Franco e Daniele Bocini, autori delle mostre di fotografia
13:30 e 16:30 Incontro con Stefano Bolcato, artista LEGO Art Painting
13:30 – 18:00 Esposizione opere del concorso per giovani costruttori 6-13 anni CreActive LEGO, a cura di ItLUG e associazione Porte Aperte

Mostre & Esposizioni – Chiostro degli Agostiniani  (ingresso libero)
Stefano Bolcato LEGO Art Painting: il gioco incontra l’arte, l’arte incontra il gioco a cura di ItLUG
LEGO outside LEGOLAND: mostra fotografica di Domenico Franco, a cura di ItLUG
LEGO Minifigure Trip by Tuscany: mostra fotografica di Daniele Bocini, a cura di ItLUG 

PROGRAMMA KIDS
Area Kids – Tensostruttura Piazza Farinata degli Uberti (ingresso libero)
9:30 -19:30  Area LEGO-Kids con vasche di mattoncini, tavoli per creare giocare e disegnare, spazio macchine e modelli per bimbi, a cura di Giocheria Gioca 3
10:00 – 19:00 spettacoli di animazione itinerante con trampoli e monociclo, di giocoleria e magia
comica, a cura di Ridere per Vivere e Giocheria Gioca 3
10:00 – 19:00 Esposizione e dimostrazioni di volo con droni radiocomandati a cura di HeliCenter

Area Kids – Piazza Farinata degli Uberti (ingresso libero)
9:30 – 18:30 “Due ruote piene di energia” gincane e coreografie a fasce di età con mini bike, city bike e da corsa, a cura di ASD Brisken
9:30 -19:30 Esposizione di giocattoli del passato, grandi giochi interattivi in legno e materiali riciclati, castelli e pista auto radio comandate 4×4, a cura di GiochiAmo Giocamuseo
9:30 – 19:30 “Il Paese dei Balocchi” animazioni con giochi semplici e antichi: Campana, Gioco dell’Oca gigante, Hula Hop, Barattoli, SchiacciaChiodi e tanti altri a cura di Porte Aperte
9:30 – 19:30 Attività e prove pratiche di scherma, bandiera, tamburo e danza rinascimentale, presso la Tenda degli Sbandieratori e Musici della Signoria di Firenze
9:30 – 19: 30 “VEGEtables” gioco di carte versione junior: dimostrazioni a cura dell’autore
9:30 – 19:30 Giochi di carte e di prestigio: esibizioni, domande e consigli, a cura di Tuttomagia
9:30 – 19:30 “Approccio all’intreccio”: laboratori manuali 5-12 anni, a cura di Le Opere di Giulia
10:00 – 12:00 Apertura straordinaria del Museo di Paleontologia, ingresso libero
10:00 – 18:00 Ludoteca junior di giochi da tavolo, a cura di BoardGame Empire
10:00 – 18:30 Educazione alla musicalità: laboratori 0-5 anni, a cura di Music Together AnTerre
10:00 – 19:30 “Lascia una traccia” graffiti ed emozioni su grande tela, a cura di ASD Brisken
16:00 – 19:00 Apertura ordinaria del Museo di Paleontologia, ingresso libero
16:30 – 17:30 “Alla scoperta di creature fantastiche, mostri, principesse ed eroi” laboratorio di illustrazione per bambini 6-10 anni, a cura di Le Vanvere

Programma e palinsesto Ospiti sono in quotidiano aggiornamento: si consiglia di il sito www.ludicomix.it

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...